Блог

Обзоры

Июль 27, 2017
Мир нарешті повернувся до Європи.
Автор: Ирина Акчурина

Життя в Британії потроху відновлювалося. Тоді, як по команді, розквітло літо — перше мирне літо за шість років. Але доказом того, що всі минулі жахіття — не примара чи страшний сон, слугували постійні нагадування про недавні події. Вони були жахливими, як і все, що сталося до цього, а інколи навіть гірше.
 На початку того літа з’явилися страхітливі новини про табори смерті й криваві звірства нацистів над людьми у віддалених пекельних поселеннях їхньої недовго існуючої імперії. Чутки про ці речі ширилися і під час війни, але тільки тепер їх реальність підтвердили фотокартки, кінохроніки та розповіді очевидців — вояків, які залишили табори у квітні, в останні дні війни. 


Июль 26, 2017
Арминианство и кальвинизм
Автор: Ирина Акчурина

В настоящее время существует много христиан, воспитан­ных в традициях евангельского христианства, сформировав­шегося в последние 100-150 лет. Они чувствуют некоторое смущение и приходят в замешательство, когда слышат та­кие термины, как “арминианин” и “кальвинист”. Необхо­димо простым языком объяснить, что они означают.

Июль 05, 2017
Восточный ветер воздействует и на вашу бессмертную душу.
Автор: Ирина Акчурина

Полюса компаса сильнее влияют на моральные устои мира и благочестие Церкви, чем вы можете себе представить. Когда один из студентов Принстона спро­сил доктора Арчибальда Александера — знаменито­го своими знаниями и посвящением — всегда ли он твердо стоял в вере, доктор Александер ответил: «Да, за исключением времени, когда ветер дует с востока».

Я хочу предупредить христиан, что им нужно следить за изменениями погоды. Будьте настороже, когда ве­тер дует с востока. 


Апрель 07, 2017
ПИСЬМО РИМСКОМУ КАТОЛИКУ
Автор: Ирина Акчурина

Вы слышали тысячи историй о нас, протестантах, и если верите хотя бы десятой части того, что в них говорится, то уж точно думаете о нас плохо. Но это противоречит правилу нашего Господа: «Не судите, и не судимы будете». То, что вы думаете о нас плохо, влечет за собой много негативных последствий, одним из которых является тенденция иметь такое же мнение с нашей стороны о вас. Таким образом, братская любовь разрушена, и каждая сторона взирает на другую как на чудовище, дает волю гневу, ненависти, злобе и другим лишенным добра чувствам, которым часто давался нечеловечески варварский выход, подобно тому, который часто встречается у язычников.

Февраль 07, 2017
Біблія і логіка
Автор: Ірина Акчуріна

Логіка  потужний інструмент пізнання Божого Слова та Божої волі. Але, як і кожний інструмент, його необхідно використовувати за призначенням: знаючи, коли, де, навіщо і як його застосовувати. Так, наприклад, за допомогою сокири можна і зрубати хату, і розсадити комусь голову, або ж самому травмуватися. Чи не випадало нам зустрічати горе – проповідників, які, вирвавши цитату з контексту, розмахують нею, як дубцем, праворуч і ліворуч, відбиваючи у своїх опонентів будь-який інтерес до живого дослідження?

Як же нам правильно користуватися біблійною логікою? Приклад ми можемо знайти у тому ж таки Писанні...

Январь 31, 2017
Сказка о происхождении человека
Автор: Ірина Акчуріна

Эту «Сказку о происхождении человека» о. Александр Мень придумал сидя за столом в круге друзей. Коротенькая история (жанр которой можно определить как «философская притча») об Адаме и Еве. Как известно, о. Александр Мень много думал об эволюции, появлении человека (он, кстати, никогда не видел противоречия между верой и наукой), философии Шардена и т. п. предметах. «Сказка о происхождении человека» очень кратко, «поэтически» проливает свет на взгляды отца Александра на эти вопросы.

Январь 25, 2017
Любителям исторической литературы
Автор: Ірина Акчуріна

Без памяти исторической человек ничего не стоит. Он не знает тогда, зачем пришел в этот мир, чего хочет. Особенно это касается молодежи. Если вам тяжело читать многотомники по истории, предлагаем хорошую подборку исторических романов на разный возраст. Обещаем, любителям исторической литературы скучать не придется.

Январь 13, 2017
Story times позитивно впливає на дітей
Автор: Ірина Акчуріна

Проведення story times (коли дорослий читає вголос групі дітей) - це класно. Час який дитина проводить, слухаючи книгу у колективі,позитивно впливає на успішність у навчанні, допомагає дітям розвивати увагу, мислення, навики поведінки у колективі, зосередження.

 Story times може тривати 30-40 хвилин. Зазвичай, це коротке читання розділу книги чи однієї казки.
Для малюків добре використовувати  книжки з великим шрифтом та гарними ілюстраціями. Для дітей старшого віку - книжки з діалогами та яскравими описами. Повірте, діти будуть вас слухати із задоволенням і звикати до думки, що читання є цікавим і веселим заняттям.

А книжки найкращих християнських видавництв для story times ви завжди зможете знайти у нашій книгарні

Январь 10, 2017
Уступайте девочке место в автобусе, но не в жизни.
Автор: Ірина Акчуріна

Часто мы говорим своим сыновьям, что девочек обижать нельзя. А кого, в таком случае, обижать можно? И как поступать в этом озлобленном мире, где агрессорами и манипуляторами часто выступают женщины, движимые идеями феминизма? Не закладываем ли мы подобными наставлениями основу будущих проблем для наших сыновей в их взрослой жизни, особенно в отношениях между полами? Ведь такие убеждения ставят мальчика в подчиненное положение, а девочкам дают право управлять ими и использовать их, оправдывать свои капризы и агрессивное поведение. 

Январь 03, 2017
Толкиен - Демиург этой Вселенной
Автор: Ірина Акчуріна

Джон Толкиен был человеком странным, благородным и очень умным. Странным, потому что в отличие от большинства мужчин, он не любил автомобили (точнее, презирал их), отдавая неизменное предпочтение велосипеду. Благородным, потому что умел держать слово и терпеливо сносить различные невзгоды. А умным, потому что владел почти двумя десятками языков (среди которых древненорвежский, древнеанглийский, древнегреческий и иврит) в дополнение к родному английскому. В честь Толкиена назвали кратер на Меркурии и один из астероидов (номер 2675, Tolkien).